환경에 미치는 부정적인 영향을 지속적으로 감소시키고, 자원 재활용 활성화, 온실가스 감축 등을 주요 환경경영 이슈로 삼아 기업경영활동과 환경의 조화를 끊임없이 추구하고 있으며, 모든 조직이 환경경영을 위한 목표수립 및 지속적 개선을 실시하는 한편, 환경경영시스템의 적합성 및 환경목표 달성 평가를 통해 환경 경영활동을 조직 전반에서 수행하고 있습니다.
부광약품은 환경 관련 법률 등 준수평가 프로세스를 통해, 법률 및 규제를 정기적으로
파악하고 등록 관리함으로써 법률 및 규제 위반을 사전에 예방하고 위험 리스크를 관리하고 있습니다.
또한, 자체 준수평가를 통해 위반 여부를 자체적으로 점검 실시하고 시정 및 보완 조치를 실시합니다.
| 구분 | 중요 환경 지표 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 24년대비 증감율 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 목표 | 실적 | ||||||
| 공장 사업장 |
전기사용량 (TJ) | 89.72 | 80.65 | 84.3 | 80.0 | 86.4 | 2.5% |
| 스팀사용량 (TJ) | 46.47 | 39.57 | 34.5 | 32.8 | 38.6 | 11.8% | |
| 탄소배출량 (tCO2) * scope1 | 22.99 | 23.85 | 21.0 | 19.9 | 20.7 | -1.6% | |
| 탄소배출량 (tCO2) * scope2 | 6,507.49 | 5,751.39 | 5,703.9 | 5,418.7 | 5,988.5 | 5.0% | |
| 용수사용량 (m3) | 63,364.00 | 51,103.00 | 46,715.0 | 44,379.3 | 45,806.0 | -1.9% | |
| 폐수배출량 (m3) | 26,658.00 | 23,758.00 | 24,354.0 | 23,136.3 | 23,935.0 | -1.7% | |
| 폐기물배출량 (ton) (일반+지정) | 249.33 | 228.07 | 213.9 | 203.2 | 218.6 | 2.2% | |
| 재활용폐기물비율 (%) | 41.4 | 43.96 | 41.4 | 43.5 | 41.9 | 1.2% | |
| 본사 사업장 |
전기사용량 (TJ) | 2.55 | 2.14 | 2.13 | 2.1 | 2.3 | 8.0% |
| 스팀사용량 (TJ) | 해 당 없 음 | ||||||
| 탄소배출량 (tCO2) * scope1 | 1.31 | 1.13 | 1.13 | 1.1 | 1.2 | 6.2% | |
| 탄소배출량 (tCO2) * scope2 | 616.29 | 535.07 | 532.56 | 530 | 564.5 | 6.0% | |
| 용수사용량 (m3) | 4,042 | 3,810 | 4,566 | 4,800 | 5,108 | 11.9% | |
| 폐수배출량 (m3) | 4,042 | 3,810 | 4,566 | 4,800 | 5,108 | 11.9% | |
| 폐기물배출량 (ton) (일반+지정) | - | - | 2.5 | 2.8 | 3.1 | 24.0% | |
| 재활용폐기물비율 (%) | 해 당 없 음 | ||||||
| 구분 | 배출물질 | 법적기준 | 사내기준 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max. | Min. | Max. | Min. | Max. | Min. | Max. | Min. | ||||
| 대기오염물질 | 먼지 (mg/Sm2) | 30 | 25 | 2.8 | 1 | 2.3 | 1.1 | 1 | 1 | 1.9 | 0.7 |
| THC (ppm) | 200 | 100 | 19.1 | 6.2 | 78.7 | 3.1 | 0 | 0 | 76.3 | 0.8 | |
| HF (ppm) | 2 | 2 | 0.3 | 0 | 0.6 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 수질오염물질 | TOC (mg/L) | 75 | 38 | 20.2 | 0.2 | 17.1 | 4.3 | 3.7 | 3.7 | 15.3 | 3.9 |
| BOD (mg/L) | 120 | 90 | 22.2 | 2.9 | 11.3 | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 9.6 | 0.8 | |
| SS (mg/L) | 120 | 60 | 20.5 | 7 | 25.5 | 4.2 | 4.2 | 4.2 | 18.2 | 1.6 | |
(단위 : ton)
| 구분 | 먼지 | 2022년 | 2023년 | 2022년 vs 23년 증감율(%) |
2024년 | 24년 vs 25년 증감율(%) |
2025년 | 24년 vs 25년 증감율(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대기오염물질 | 먼지 | 0.216 | 0.137 | -36.60% | 0.174 | 27% | 0.127 | -27.01% |
| NOx | 배출량: 0 (해당물질 배출없음) | |||||||
| SOx | 배출량: 0 (해당물질 배출없음) | |||||||
| 수질오염물질 | TOC | 0.276 | 0.226 | -18.10% | 0.209 | -7.50% | 0.201 | -3.83% |
| SS | 0.298 | 0.287 | -3.70% | 0.201 | -30.000% | 0.189 | -5.97% | |
| BOD | 0.481 | 0.288 | -40.10% | 0.232 | -19.40% | 0.095 | -59.05% | |
| 구분 | 2022년 | 2023년 | 2024년 | 2025년 | 24년 vs 25년 증감율(%) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 에너지 집약도 | 전기 (TJ) | 0.00060 | 0.00076 | 0.00085 | 0.00072 | -12.0% |
| 열병합 (TJ) | 0.00031 | 0.00037 | 0.00040 | 0.00032 | -16.3% | |
| 온실가스 배출 집약도 |
Scope1 (tCO2) | 0.00015 | 0.00022 | 0.00021 | 0.00017 | -15.5% |
| Scope2 (tCO2) | 0.04364 | 0.05412 | 0.05747 | 0.05004 | -9.9% | |
| 교육내용 | 교육 대상자수 |
교육시간 | 교육목적 |
|---|---|---|---|
| 환경 방침/목표, 문서, 비상사태대응시나리오, 환경준수의무사항 (전체 온라인교육) |
256명 | 1시간/인 | 구성원 안전보건&환경 의식 향상 및 사내 경영시스템 운영 방향성, 필수 인지사항 이해 |
| 환경 방침/목표, 문서, 비상사태대응시나리오, 환경준수의무사항 (전체 온라인교육) |
244명 | 1시간/인 | 구성원 안전보건&환경 의식 향상 및 사내 경영시스템 운영 방향성, 필수 인지사항 이해 |
| 환경기술인 실무자 교육 | 8명 | 3시간/인 | 환경관리 실무자 역량 중대를 위한 교육 |
| 전자인계시스템 사용자 교육 | 1명 | 3시간/인 | 환경관리 실무자 전자시스템 사용자 교육 |
(단위 : ton)
| 년도 | 일반 폐기물 | 지정 폐기물 | 합계 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소각 | 매립 | 재활용 | 소각 | 매립 | 중화 | ||
| 2021년 | 118.20 | - | 91.05 | 12.90 | - | 0.91 | 223.06 |
| 2022년 | 132.94 | - | 103.23 | 11.90 | - | 1.26 | 249.33 |
| 증감율 (21년vs22년) | 12.5% | - | 13.4% | -7.8% | - | 38.5% | 11.8% |
| 2023년 | 118.92 | - | 100.26 | 8.05 | - | 0.84 | 228.07 |
| 증감율 (22년vs23년) | -10.5% | - | -2.9% | -32.4% | - | -33.3% | -8.5% |
| 2024년 | 112.05 | - | 88.37 | 13.28 | - | 2.70 | 216.40 |
| 증감율 (23년vs24년) | -5.8% | - | -11.9% | 65.0% | - | 221.4% | -5.1% |
| 2025년 | 112.94 | - | 91.57 | 14.42 | - | 2.80 | 221.73 |
| 증감율 (24년vs25년) | 0.8% | - | 3.6% | 8.6% | - | 3.7% | 2.5% |
| 연도 | 사업장 | 공급원별 | 취수량 (합계) |
사용량 (합계) |
취수원 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 생활용수 | 공업용수 | 지하수 | 표층수 | |||||
| 2025년 | 본사 | 5,108 | 0 | 0 | 0 | 5,108 | 5,108 | 서울아리수 남부사업소(상수) |
| 안산공장 | 46,066 | 0 | 0 | 0 | 46,066 | 46,066 | 안산아리수 상수도사업소(상수) |
|
| 년 | 환경법률 위반 건수 | 위반 내역 | 재발방지대책 |
|---|---|---|---|
| 2021년 | 0건 | - | - |
| 2022년 | 0건 | - | - |
| 2023년 | 0건 | - | - |
| 2024년 | 0건 | - | - |
| 2025년 | 0건 | - | - |
| 구분 | 활동명 | 활동 시기 | 활동내용 | 성과 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 친환경활동 & 생물다양성 |
이촌한강공원 'OCI 숲가꾸기' 참여 |
총 2회 (24.04.27) (24.10.12) |
매년 모기업 OCI홀딩스와 함께 이촌한강공원 내 숲가꾸기 활동 |
2024년 부광약품 임직원 및 가족 50여명 등 총 180여명 참여, 황매화 등 총 3,000그루 나무 심기 지원 ※ 참고: 일반적 도시 숲 조성은 도심 열섬(3~7℃ 완화) 및 폭염완화, 탄소 및 미세먼지 저감(26~27%) 효과 발생(기상청 발표) ※ 이니셔티브 : (사)환경실천연합회 |
| 생물다양성 |
장수천 보존 생물다양성 탐사대회 |
연 1회 (24.05.25) |
매년 모기업 OCI홀딩스와 함께 생물다양성 보존 활동을 위한 캠페인 참여 |
2024년 인천시민, 부광약품 임직원 포함 약 100여명 참여, 생물다양성보호교육, 멸종위기 종 전시회, 장수천 보존 하천탐사대회 캠페인 시행 | |
| 2025년 | 친환경활동 & 생물다양성 |
이촌한강공원 'OCI 숲가꾸기' 참여 |
총 2회 (25.04.26) (25.10.18) |
매년 모기업 OCI홀딩스와 함께 이촌한강공원 내 숲가꾸기 활동 |
2025년 부광약품 임직원 및 가족 40여명 등 총 200여명 참여, 황매화 등 총 4,000그루 나무 심기 지원 ※ 참고: 일반적 도시 숲 조성은 도심 열섬(3~7℃ 완화) 및 폭염완화, 탄소 및 미세먼지 저감(26~27%) 효과 발생(기상청 발표) ※ 이니셔티브 : (사)환경실천연합회 |
| 친환경활동 |
안산시 환경정화 청정 챌린지 '아름다운 산단가꾸기' |
총 4회 (25.04.11, 25.06.13, 25.09.12, 25.11.14) |
매월 직원 자발적 참여를 통한 안산 산업단지 내 환경정화 및 환경시설 안전점검 진행 |
이니셔티브 : 안산시 산단환경과 ‘환경정화청정챌린지' 25년 1.44kg CO2eq 배출절감 (1인 0.12kg CO2eq 온실가스 절감) |
|
| 친환경활동 |
[공장사업장 사내캠페인] 'Think Green, Act Clean' 활동 |
1회 (2025.06~2025.07) |
캠페인 1. 환경의식 개선 '일회용품 없는 달' 운영 캠페인 2. 자원절약 '인쇄 줄이기 & 페이퍼리스 활동' 캠페인 시행 |
ㆍ종이컵 없이 생활하기(1개월) → 종이컵 1개 45.2g CO2-eq, 660kg CO2-eq 온실가스 배출량 절감 ㆍ흑백인쇄 / 양면인쇄 생활화(2개월) → 지정폐기물(폐토너)배출 감소, 사내공기질(유해물질배출 22.2% 감소) 개선, 종이절약(나무 식재효과 8.5그루, CO2배출량 94kg 감축) |
|